Nombre de citations au TOP 10 mondial FINA sur l'année 2007.
Pour l'année 2007, 25 nageurs apparaissent dans le TOP 10 Masters établi par la FINA.
Il s'agit de :
McCREADIE Duncan 14 citations dont 11 dans les épreuves individuelles
PIPES-NIELSEN Karlyn 10 citations dont 6 dans les épreuves individuelles
MELLADO Jean-André 9 citations dont 5 dans les épreuves individuelles
OUADAH Abed 9 citations dont 3 dans les épreuves individuelles
FAYOLLE Olivier 8 citations dont 4 dans les épreuves individuelles
JANNOT Karine 7 citations dont 4 dans les épreuves individuelles
CORDIER Yann 6 citations dont 5 dans les épreuves individuelles
BOUCHIER Sandra 6 citations dont 2 dans les épreuves individuelles
MORDANT Sophie 6 citations dont 2 dans les épreuves individuelles
AFANE Lahouari 6 citations
MATHIAS Caroline 5 citations dont 5 dans les épreuves individuelles
EMINENTE Eric 5 citations dont 2 dans les épreuves individuelles
FERRY Maryse 4 citations
FERRY Benoît 3 citations dont 1 dans les épreuves individuelles
HUYNH Eric 3 citations
FONQUERNIE Philippe 3 citations
PLANCON Marie 2 citations
ROUCHON Cécile 2 citations
WEISER Delphine 2 citations
AUTHIE Lionel 2 citations
DUDOUET Franck 2 citations
DUCLOUX Pascale 1 citation
FERRY Fabien 1 citation
MARTY Sylvain 1 citation
TANNIOU Alexis 1 citation
Dames
Catégorie Nom Epreuve Classement Temps Bassin
C5 PIPES-NIELSEN Karlyn 50 m NL 1ère 27"09 25 m
  200 m NL 1ère 2'05"94 25 m
  50 m dos 1ère 30"58 25 m
  200 m dos 1ère 2'22"53 25 m
  100 m papillon 1ère 1'04"40 25 m
  200 m 4 Nages 1ère 2'23"49 25 m
    400 m 4 Nages 1ère 5'09"02 25 m
C2 BOUCHIER Sandra 50 m NL 6ème 27"65 25 m
    50 m papillon 10ème 30"43 25 m
C2 JANNOT Karine 100 m papillon 7ème 1'08"03 25 m
  200 m papillon 8ème 2'34"98 25 m
   
  200 m papillon 7ème 2'35"58 50 m
    400 m 4 Nages 8ème 5'34"74 50 m
C2 MATHIAS Caroline 400 m 4 Nages 5ème 5'23"80 25 m
  200 m papillon 10ème 2'35"27 25 m
   
  100 m brasse 5ème 1'18"74 50 m
  200 m brasse 4ème 2'50"09 50 m
    400 m 4 Nages 5ème 5'31"42 50 m
C2 MORDANT Sophie 50 m NL 10ème 28"02 25 m
    50 m brasse 9ème 35"94 25 m
Messieurs
Catégorie Nom Epreuve Classement Temps Bassin
C8 McCREADIE Duncan 100 m NL 3ème 1'01"88 25 m
  200 m NL 1er 2'15"13 25 m
  800 m NL 4ème 10'07"46 25 m
  1500 m NL 4ème 19'30"24 25 m
  200 m 4 Nages 2ème 2'35"54 25 m
  400 m 4 Nages 4ème 5'43"28 25 m
   
  100 m NL 9ème 1'04"92 50 m
  200 m NL 1er 2'21"68 50 m
  400 m NL 1er 4'55"77 50 m
  800 m NL 3ème 10'37"10 50 m
    200 m 4 Nages 4ème 2'42"93 50 m
C7 OUADAH Abed 50 m NL 9ème 26"89 25 m
  50 m dos 8ème 32"14 25 m
   
    50 m NL 9ème 27"39 50 m
C5 EMINENTE Eric 200 m 4 Nages 7ème 2'21"84 25 m
    400 m 4 Nages 10ème 5'13"14 25 m
C4 FAYOLLE Olivier 50 m papillon 10ème 26"84 25 m
  100 m 4 Nages 9ème 1'02"13 25 m
   
  50 m NL 9ème 25"46 50 m
    50 m papillon 10ème 27"06 50 m
C4 MELLADO Jean-André 50 m brasse 9ème 31"07 25 m
  100 m brasse 5ème 1'08"37 25 m
  200 m brasse 2ème 2'29"20 25 m
   
  100 m brasse 9ème 1'12"40 50 m
    200 m brasse 5ème 2'38"46 50 m
C3 CORDIER Yann 800 m NL 10ème 8'59"27 25 m
   
  400 m NL 8ème 4'28"02 50 m
  800 m NL 7ème 9'22"43 50 m
  1500 m NL 2ème 17'53"43 50 m
    400 m 4 Nages 9ème 5'09"95 50 m
C1 FERRY Benoît 200 m 4 Nages 5ème 2'11"25 25 m
Relais
Nom Epreuve Classement Temps Bassin
R2 PIPES-NIELSEN Karlyn 4x50 m NL 1ers 1'52"08 25 m
Dames MORDANT Sophie
  JANNOT Karine
  BOUCHIER Sandra
R2 MORDANT Sophie 4x50 m 4 Nages 7èmes 2'12"84 25 m
Dames DUCLOUX Pascale
  JANNOT Karine
  WEISER Delphine
R3 PIPES-NIELSEN Karlyn 4x50 m 4 Nages 2èmes 2'08"55 25 m
Dames ROUCHON Cécile
  BOUCHIER Sandra
  FERRY Maryse
R3 HUYNH Eric 4x50 m NL 6èmes 1'42"36 25 m
Messieurs MELLADO Jean-André
  CORDIER Yann
  AUTHIE Lionel
R4 EMINENTE Eric 4x50 m NL 2èmes 1'46"34 25 m
Messieurs OUADAH Abed
  AFANE Lahouari
  FAYOLLE Olivier
R1 MARTY Sylvain 4x50 m 4 Nages 7èmes 1'51"19 25 m
Messieurs FERRY Fabien
  FERRY Benoît
  AUTHIE Lionel
R3 DUDOUET Franck 4x50 m 4 Nages 2èmes 1'52"06 25 m
Messieurs MELLADO Jean-André
  EMINENTE Eric
  FAYOLLE Olivier
R5 OUADAH Abed 4x50 m 4 Nages 5èmes 2'12"08 25 m
Messieurs McCREADIE Duncan
  AFANE Lahouari
  FONQUERNIE Philippe
R5 AFANE Lahouari 4x50 m NL 4èmes 1'57"51 50 m
Messieurs FONQUERNIE Philippe
  McCREADIE Duncan
  OUADAH Abed
R5 OUADAH Abed 4x50 m 4 Nages 8èmes 2'14"75 50 m
Messieurs AFANE Lahouari
  McCREADIE Duncan
  FONQUERNIE Philippe
R2 TANNIOU Alexis 4x50 m NL 2èmes 1'43"38 25 m
Mixte MELLADO Jean-André
  FERRY Maryse
  JANNOT Karine
R2 HUYNH Eric 4x50 m NL 3èmes 1'46"57 25 m
Mixte MORDANT Sophie
  WEISER Delphine
  FERRY Benoît
R3 FAYOLLE Olivier 4x50 m NL 3èmes 1'46"02 25 m
Mixte PIPES-NIELSEN Karlyn
  BOUCHIER Sandra
  EMINENTE Eric
R4 OUADAH Abed 4x50 m NL 8èmes 1'57"80 25 m
Mixte PLANCON Marie
  FERRY Maryse
  AFANE Lahouari
R2 DUDOUET Franck 4x50 m 4 Nages 6èmes 1'59"93 25 m
Mixte ROUCHON Cécile
  BOUCHIER Sandra
  HUYNH Eric
R3 PIPES-NIELSEN Karlyn 4x50 m 4 Nages 1ers 1'56"35 25 m
Mixte MELLADO Jean-André
  FAYOLLE Olivier
  MORDANT Sophie
R4 PLANCON Marie 4x50 m 4 Nages 10èmes 2'14"82 25 m
Mixte AFANE Lahouari
  FERRY Maryse
  OUADAH Abed