J-286 avant XVIIme Championnats d'Europe         -        J-289 avant XVIIme Championnat

 

| Accueil | News  | Livre d'or | Plan du site


  

  Nos anciens pensionnaires

Mis à jour le 18 février, 2013
Choisissez sur un nageur dans la liste déroulante ci-dessous
ou utilisez les critères de sélection sur la partie droite de l'écran puis revenez à la liste déroulante de gauche
Liste des anciens nageurs du BBN : Critères de tri (sexe et/ou catégorie) :
Liste de nos anciens nageurs :
     AUTHIE Lionel - C6
     BECAUD Pascal - C7
     BEHAREL Samuel - C3
     BENGTSSON Glen - C10
     BLANC Pierre - C7
     BOUAYAD AGHA Salima - C8
     BOULLE Bernard - C8
     CARON Laure - C2
     CHENAY Wilfrid - C6
     CHRISTIANSEN Glen - C8
     CORDIER Christophe - C5
     de BEAUFORT Marie - C2
     DE LA PORTE DES VAUX Julie - C2
     DEGACHE Philippe - C3
     DELCROIX Guillaume - C5
     DELMAESTRO Coraline - C4
     DRYBURGH Philippe - C8
     DUPONT Sacha - C2
     DUPREZ Véronique - C4
     ELTVEDT Harald - C4
     EMINENTE Eric - C8
     EVRARD Sébastien - C4
     FAUCHEREAU Jennyfer - C15
     FLEURY Ariane - C5
     FONQUERNIE Philippe - C12
     FRANÇOIS Béatrice - C15
     GARBAN Elodie - C2
     GARREAU Damien - C5
     GARRIDO Yon - C2
     GONZALES SABIO Gabriel - C1
     GRANNIS Jeffrey - C6
     GUTIERREZ Anne - C1
     HENNANI Yamina - C7
     HEZARD Nicolas - C3
     HIVER Benjamin - C2
     JANNOT Karine - C5
     KOUBAJI SEDDIKI Sélima - C3
     LEGENDRE BECQUET Anne - C5
     LEPETIT Angèle - C2
     LIEUTARD Mickaël - C3
     MARTIN Damien - C2
     MAUBRU Vincent - C2
     MESROR Hamid - C6
     MUGNIER Nicolas - C6
     NEUVILLE Sylvie - C6
     NOYER Laura - C2
     PATAUT Olivier - C7
     PERIE Delphine - C2
     PERLE Delphine - C2
     PIPES Karlyn - C7
     PITOIS Stéphane - C5
     PORCHER Guillaume - C4
     POURCELOT Alain - C6
     PRUVOST Marion - C2
     PUYAU François - C2
     RADUKA Arnaud - C5
     ROEMER Damien - C2
     ROUX Anne-Sophie - C5
     SAUVAGE Marie - C6
     SEGOND Anne - C5
     SUAREZ Alvaro - C3
     TAJIRI Franck - C6
     THION Régis - C9
     TOUCHER Christelle - C6
     VEGGI Marcella - C2
     VISCUSO Jérémie - C3
     ZASS Michel - C11

FONQUERNIE Philippe
Catégorie C12

Spécialités : NL sprint



Historique
Membre de la section et du groupe depuis 2006.
Précédemment nageur Masters au RCF / ASPTT Paris.
Ancien international A et sélectionné olympique de water-polo.

Palmarès
Top 10 Masters FINA :
   - 1 citation dans Top 10 - All Time
   - 1 citation dans Top 10 - All Time
   - 1 citation dans Top 10 - All Time
   - 1 citation dans Top 10 - All Time
   - 1 citation dans Top 10 - All Time
   - 2 citations en 2009
   - 1 citation en 2008
   - 3 citations en 2007

* Championnats du France (épreuves individuelles) :
    - 11 titres de Champion de France Masters

* Championnats d’Europe :
    - 2009 (Cadix – Espagne) : Finaliste : 4x50 NL Messieurs, 4x50 4N Messieurs, 4x50 NL Mixte et 50 Dos

* Championnats du Monde :
    - 2010 (Göteborg – Suède) : Participation : 50 Dos et 50 NL
    - 2008 (Perth - Australie) : Finaliste : 4x50 NL Messieurs
    - 2007 (Kranj - Slovénie) : Finaliste : 4x50 4N et 4x50 NL

Performances
Fiche de performances en format PDF

Records Masters :
* Europe :
    - 4x50 Nage Libre Mixte : 2’02"03 - R5 en 25m (2009)

A propos de nous | Plan du site | Privacy Policy | Contactez-nous | ©2019-20 Boulogne-Billancourt Natation